Histoire des Revolutions de l'empire de Maroc, depuis la mort du dernier Empereur Muley Ismael, qui contient une relation exacte de ce qui s'est passé dans cette contrée pendant l'année 1727 & une partie de 1728... Traduite du journal anglois,... Amsterdam, Pierre Mortier, 1731. In-12; veau moucheté, dos à 5 nerfs orné (reliure ancienne).
1 carte dépliante.
Braithwaite accompagna le consul anglais à la cour du Maroc après la mort de Muley Ismael, afin de renouveler les traités. Il fit des observations sur les moeurs et coutumes du pays ainsi que sur sa politique.
Papier roussi, coiffe supérieure émoussée.