Le panier mystérieux
Un berger dépose un panier de fleurs près d'une jeune fille endormie.
Huile sur toile (Rentoilage)
H. 82,5 - L. 82,5 cm
En rapport avec la composition peinte en 1748, exposée au Salon de 1750, et gravée en contre - partie avec une dédicace à «Madame la Maréchale duchesse de Duras, dame d'honneur de Mesdames de France» (Cf. Alexandre Ananoff, Boucher, Peintures II, n° 320, p.15 - Genève 1970)