Vierge à l’Enfant en marbre blanc veiné de gris... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Vierge à l’Enfant en marbre blanc veiné de gris sculpté en bas-relief, grande plaque cintrée à la partie supérieure. La Vierge est représentée en buste, coupé sous la taille, tenant l’Enfant de ses deux mains debout sur un coussin ; elle porte sur la tête un voile court descendant jusqu’aux épaules ; elle est revêtue d’une robe avec col à rabats et manches longues ainsi que d’un manteau à plis verticaux, fendu et laissant passer les bras ; l’Enfant, entièrement nu, détourne la tête de sa Mère tout en posant une main sur son cou, le bras gauche tendu. Cadre en bois mouluré, sculpté, noirci et doré.
Toscane, Florence, fin du XVe siècle
Hauteur : 67 cm – Largueur : 37 cm
Hauteur totale : 95 cm – Largueur totale : 67 cm
(très légers accidents, petites vermoulures au cadre)
Provenance : ancienne collection Henry Harris (vente Sotheby’s, Londres, 25 octobre 1950, lot 147a)