Le brouillard, eff et de mare, 1910 Huile sur toile signée et datée « 10 » en bas à droite 88 x 82 cm Estimation sur demande à l'étude « Ce tableau aux rapports de couleur recherchés, d'un graphisme singulier et très personnel, n'est pas un paysage d'extérieur. C'est un paysage de l'âme construit à partir d'un élément fi guré de la réalité et l'instant privilégié d'une perception intime de l'état d'âme de l'artiste - non pas triste ou mélancolique mais contemplatif - qui irradie une intense sensibilité par l'atmosphère fl uide et la subtilité de tons remarquable. » B.R. Provenance : - Joseph Reinach, Paris, acquis en 1910 - Galerie Druet, Paris, N°10238, sous le titre « La mare, brouillard et Honfl eur » (entré en 1923, sorti en 1937) - Vente de Maître Bellier, Drouot, Paris, 23-03-1938, N°100, sous le titre « La marée par brouillard » - Collection particulière, Paris Exposition - Paris, 1912, N°21 sous le titre « le brouillard » - Félix Vallotton 1865-1925, Paris, Galerie Druet, 14-25 Octobre 1935, fi gure au catalogue sous le n°15 et sous le titre « La mare, Honfl eur ». Bibliographie : - Félix Vallotton, Livre de Raison, référencé sous le N°LRZ 728 et ainsi commenté : « Le brouillard. Eff et de mare avec arbres dans la brume. Honfl eur. (T.88-82) ». - Guillaume Apollinaire, « L'art. Les Pompiers, Vallotton et le Douanier Rousseau », in : Le Petit bleu, 03.02.1912 - Solange Lemaire, « Félix Vallotton en Normandie », in : Le Pays d'Auge (Lisieux) 43e année N°7-8, juillet - Août 1993 page 12 - Marina Ducrey avec la collaboration de Katia Poletti, Félix Vallotton 1865-1925, l'oeuvre peint, catalogue raisonné, seconde partie : 1910-1925, Fondation Félix Vallotton - 5 continents et Institut Suisse pour l'étude de l'Art, Lausanne - Milan 2005 Tome I, reproduit page 181 sous le n°191 et Tome III, décrit et reproduit page 463 sous le n°775. « Le Livre de comptes cite Pierre Goujon comme acquéreur du Brouillard, ce qu'annonce aussi Vallotton à son frère ; « Goujon a pris l