Deux dessins du XIXème siècle :
- Vue de Villeneuve-lès-Avignon.
Lavis sur traits de crayon sur papier.
Signé "Champin" et situé en bas à gauche.
12,1 x 20,5 cm.
- Les lavandières à l'ouvrage, devant des ruines.
Gouache sur vélin, tendu sur carton.
16 x 21,5 cm.
Griffures. Petits manques.