CÉSAR, César BALDACCINI (1921-1998) dit, Composition à la boite de cigares Week-end et au tube de peinture, 1968, bois peint et objets collés. Signé en bas à droite et daté en haut à droite, initiales PJ de l'ancien propriétaire sur la boite de cigares, caisse sous verre. Dimensions totales: 62 x 52 x 8 cm. Provenance: offert par l'artiste à son ami Pierre-Jean L., lors d'un séjour au Maroc.