Odette DOMERGUE (1884-1973) et Atelier Raymond DELAMARRE (1890-1986)
Epée d'académicien de Jean-Gabriel DOMERGUE
Poignée en or massif sculptée par son épouse Odette DOMERGUE représentant une cariatide et divers éléments décoratifs.
Sur la lame, il est gravé " 1950 " et " Académie des Beaux-arts "
Sur le fourreau : blason et tête de faune.
Longueur totale avec fourreau : 91 cm - Longueur de la lame : 76 cm
Largeur de la lame au plus large : 1.5 cm, et au plus étroit : 4 mm
Poignée et garde en or (poinçons tête d'aigle)
Fourreau à garniture vermeil (sans poinçon)
Poids total (sans le fourreau) : 472 g
Pour cette épée, Odette Domergue s'inspire de l'antique, thème que l'on retrouve dans ses sculptures qui ornent le jardin de la Villa Fiesole à Cannes.
Jean-Gabriel Domergue est élu à l'académie des Beaux-arts en 1950, fauteuil 14.
Figure dans les archives de M. Noé Willer.
Expert : Noé WILLER
Reproduit au catalogue