Dans le goût d’Hugues SAMBIN (1520-1601) Importante... Lot 250
Résultat :
Estimation :
Dans le goût d’Hugues SAMBIN (1520-1601) Importante table d'apparat de style Renaissance en noyer richement sculpté de griffons ailés, de mascarons et cuirs découpés, double piètement réuni par une traverse centrale sculptée. Plateau rectangulaire à bordure moulurée et sculptée. Fin XIXe siècle Haut : 90 cm Larg : 220 cm Prof : 112 cm (état d'usage et manques) Provenance : Collection privée, descendance Gustave Eiffel Beaulieu-sur-Mer, intérieur de la villa Salles Cette importante table provient de l’intérieur de la villa de Beaulieu-sur-Mer, près de Nice. Gustave Eiffel possédait en front de mer une propriété où il avait coutume de passer l'hiver. Un autochrome de 1914 conservé au musée d’Orsay en témoigne (référence PHO1981-142-8)