COLNET DU RAVEL (Charles-Joseph de). Correspondance... Lot 49
Résultat :
Estimation :
[COLNET DU RAVEL (Charles-Joseph de)]. Correspondance turque, pour servir de supplément à la correspondance russe de J.-F. Laharpe, contenant l'histoire lamentable des chutes et rechutes tragiques de ce grand homme. Seconde édition, enrichie d'anecdotes et d'épigrammes piquantes. À Paris, Chez Colnet, Debray et Mongie, an X-1801, in-8, 310-2 p., veau fauve de l'époque, dos lisse orné, tranches jaunes (mouillure angulaire claire en début de vol.).
La correspondance russe de Laharpe parut de 1801 à 1807 en six volumes sous le titre Correspondance littéraire adressée à S. A. I. Mgr le grand-duc, aujourd'hui empereur de Russie depuis 1774 à 1789. L'ouvrage contenait des jugements sévères sur les écrivains et hommes politiques. Laharpe sera exilé par Bonaparte à vingt-cinq lieues de Paris.
Charles Colnet du Ravel (1768-1832) est connu pour ses attaques contre les littérateurs de son temps : sa Correspondance turque n'épargne pas Laharpe.