[Suède]. CLAUSADE (Amédée). Voyage à Stockholm. Paris, V. de Perrodil, 1845. In-8, IV-486 p., demi-basane noire de l'époque, dos lisse orné de fleurons dorés, titre doré (rousseurs, parfois soutenues).
Originaire du Tarn, le docteur Amédée Clausade est également l'auteur d'un Voyage dans le nord de l'Europe, paru chez le même éditeur en 1850. Fort enthousiaste, il explique la raison de ce livre : " J'ai conservé de la Suède le souvenir le plus doux, et je désire faire partager à mes compatriotes quelques-uns des bons sentiments que j'ai éprouvés dans ce délicieux pays ; la Suède a été depuis longues années, et presque en tout temps, l'amie de la France… " (Préface, p. III).