[Chasse]. [Encyclopédie]. Recueil de planches sur la chasse extraites de l'Encyclopédie de Diderot d'Alembert. [Paris, 1763]. In-folio, [1] (titre manuscrit moderne), 31 pp. à 2 colonnes, 22 (sur 23) planches gravées sur cuivre, reliure bradel début XXe s., demi-toile grise à coins, pièce de titre basane brune (coiffe de queue frottée, traces de colle sur les onglets, il manque la planche VIII sur la fauconnerie).
On joint :
Une gravure sur bois par Ch. Baude d'après Meissonier, " Le Héraut d'armes de Murcie ".