CASTIL-BLAZE (N.). Les folies amoureuses. Opéra bouffon en trois actes d'après Regnard. Paroles de Castil- Blaze. Musique de Mozart, Cimarosa, Paër, Rossini, Pavesi, Generali. Paris, Castil-Blaze, [1823]. In-4, veau rouge de l'époque, encadrement de filets et de fleurons d'angles dorés, et roulette à froid, au centre large plaque à froid ornée de palmes et d'enroulements, dos lisse orné en long, tranches dorées (petites restaurations aux coiffes et aux coins).
Cet opéra inspiré d'une comédie de Regnard composée en 1704 a été représenté pour la première fois le 1er mars 1823 à Lyon, puis en avril à Paris. Le volume contient trois autres opéras de Castil-Blaze : M. de Pourceaugnac, d'après Molière (1827). - La Forêt de Sénart (1826). - La Fausse Agnès, d'après Destouches (1824).
Bel exemplaire en reliure romantique, portant au plat supérieur un nom de possesseur doré : " Madame C. Vauchelet ".