Manuscrit. BOULAINVILLIERS (Henry de). Mémoire... Lot 26
Résultat :
Estimation :
[Manuscrit]. BOULAINVILLIERS (Henry de). Mémoire sur la noblesse du roïaume de France. Fait par M. le Comte de Boulainvilliers. Manuscrit, XVIIIe siècle. In-4, 103 feuillets écrits à l'encre au r° et°, env. 15 lignes par page, veau fauve glacé de l'époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin havane, caissons ornés aux petits fers, roulette dorée aux coupes et aux bords des contreplats, tranches rouges (mors sup. fendu en queue le long d'un caisson).
Copie manuscrite soignée et très lisible, d'un essai très probablement inédit du comte de Boulainvilliers : ce texte diffère radicalement de son Essai sur la noblesse publié en 1732.
Ce mémoire s'ouvre sur des considérations générales sur la noblesse en France et à l'étranger, suivies d'une étude de la noblesse des différentes provinces. Boulainvilliers signale ensuite les principales maisons et familles dont il dresse une sorte d'inventaire classé par provinces et bailliages.
Ex-libris armorié du marquis de Monteynard (XIXe s.) ; ex-libris Froissart (XXe s.)