BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de). Mémoires... Lot 20
Résultat :
Estimation :
BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de). Mémoires et Consultations. S.l., s.n., 1774. 6 parties en 3 vol. in-12, basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné de caissons fleuronnés dorés et de roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison ornées, tranches rouges (petits manques à la coiffe de tête du t. 2 et de queue du t. 1, défauts d'usage et qq. taches, qq. rousseurs).
" Ces mémoires singuliers sont encore le plus beau titre littéraire de leur auteur ; ils l'environnèrent d'une gloire bruyante qui alarma Voltaire lui-même, jaloux de toute espèce de gloire et lui concilièrent je ne sais quelle faveur publique… et qui préparèrent le succès de tous ses ouvrages " (Michaud, Biographie universelle).
En 1770 meurt le financier Pâris-Duverney ; les dispositions qu'il a prises dans son testament en faveur de Beaumarchais sont contestées par son légataire universel, le comte de La Blache. À la suite d'un procès, les biens de Beaumarchais sont saisis ; en 1773, il publie quatre Mémoires contre les agissements du procureur à son procès, le juge Goëzmann. L'esprit et l'argumentation de Beaumarchais font sensation, et le juge est condamné le 26 février 1774.
Contient entre autres : Mémoire à consulter. (208 p.)- Supplément du Mémoire - Additif au Supplément du Mémoire… contre M. Goezman. - Mémoire… contre M. Goezman. - Réponse ingénue de… Beaumarchais, à la Consultation injurieuse que le Comte… de Lablache a répandue dans Aix. Marseille, François Brisson, 1778.
(Cordier, Bibliographie de Beaumarchais, N° 361-364).