[Afrique]. BARTH (Henry). Travels and Discoveries in North and Central Africa, being a Journal of an Expedition… in the years 1849-1855. New-York, 1857-1859. 3 forts volumes in-8, reliure moderne à la Bradel demi-chagrin havane, dos à 5 nerfs, auteur, titre et tomaison dorés.
Première édition américaine, illustrée de 3 frontispices, d'une carte générale de l'Afrique coloriée hors-texte, et de nombreuses illustrations gravées sur bois dans le texte, certaines à pleine page. Bel exemplaire.