ARCHIMEDE. Œuvres… traduites littéralement, avec... Lot 8
Résultat :
Estimation :
ARCHIMEDE. Œuvres… traduites littéralement, avec un commentaire, par F. Peyrard. À Paris, chez Fr. Buisson, An VIII. 2 volumes in-8, LXVIII-434 p., [1] f. + [2] f., 562 p., [1] f., portrait de l'auteur gravé en frontispice, 1 tableau dépliant h.-t. et 2 planches dépliantes, figures dans le texte, reliure époque demi-basane fauve, dos lisse, pièces de titre et de tomaison basane rouge (rel, un peu frottée, qq. brunissure en marge des derniers f. d'un vol.).
Première traduction en français des œuvres d'Archimède. Seconde édition, l'originale étant parue l'année précédente.