Italie :
-" Maiolica 16e s Italian- sélection from The Â. M Sackler collection 1982
-" La Maiolica In Europa" Antiquariato. 1964
-"Italien Maiolica " T. Wilson 1989
-" Maioliche di Milano " 1948
-" Maiolica " H.Frowde 1896
-" La majolique Italienne " musée des Arts Décoratifs de Lyon 1993
-" Italian Maiolica " B.Rackham non daté
-" Urbino art et histoire " 1993
-" Museo di Palazzo Davanzati " 1996
-" Museo Correr " 1994
-" La majolique, la faïence italienne et son décor" 1995
-" L'art du sol Italien à travers les siècles"
-" Porcellane del settecento" 1966
-" Le Porcellane Europee nel Museo correale In sorrento"
-" Le statue del marchese Ginori - sculpture In Porcellana bienca di Doccia" 2003
-" The figurato Maiolica of montelupo" 2012
-" maioliche Italiana XIve - XXe" 1990
-" maioliche di lodi, Milano e Pavia "1964
-" L' Italie au Faubourg st Germain" 1975