Billard français en placage d'acajou, il repose sur quatre pieds toupies à pans coupés. Avec quatre queues de billard.
Travail de la maison Henri PRESTABLE, 24 rue Vital Carles, Bordeaux
Deuxième moitié du XIXème siècle
Haut. : 83 cm - Long. : 240 cm - Prof. : 133,5 cm - Long. queues : 140 cm
(petits accidents, quelques sauts de marqueterie, quelques rayures, usures au tapis)
Vendu sur désignation, localisation à Bordeaux
Note : La Maison Prestable née sous le second Empire est toujours entre les mains de la même famille. Excellent remède pour faciliter la digestion selon Fagon, le médecin du Roi-Soleil, le billard fut d'abord l'apanage de l'aristocratie. Deux siècles plus tard, au coeur du second Empire, il ne trône plus seulement dans les châteaux. Il a investi les salons bourgeois et les académies spécialisées. Mais c'est surtout dans les arrière-salles des troquets enfumés que s'affrontent les joueurs à coups de caramboles.