Lot en faïence et porcelaine comprenant un plat en faïence de Gien à décor polychrome de deux singes jouant dans un paysage arboré, marqué au revers (33 x 30 cm), un plat creux et une jatte en faïence de Gien, modèle Odette (féle à la jatte, jaunissures, éclats et craquelures - Diam. : 27 cm), une coupe montée en faïence fine marqué Jules Vieillard Bordeaux, modèle Moustiers (salissures et usures - Haut. : 12 cm - Diam. : 25 cm), un plat rectangulaire à pans coupés en faïence figurant une maison landaise signé J.R. Sourgen (24 x 16 cm), dix assiettes à pain en porcelaine à décor polychrome de guirlandes de fleurs (Diam. : 15 cm - légères usures au décor) et deux coquetiers et leur dormant en porcelaine de Limoges à décor de barbeaux, marqués au revers (Haut. : 8 cm - un éclat)