Paire d'amphores à figures noires. Les panses sont peintes pour l'une, sur chaque face, de deux jeunes hommes courant, et pour l'autre, d'une femme courant, les bras couverts de longs voiles. Riche décor de palmettes sous les anses. (2 objets). Terre cuite vernissée noir. (petits éclats de vernis). Étrurie, début du Ve siècle av. J.- C. Hauteur : 22 cm. Auraient été découvertes en 1886. Voir la reproduction ci-dessous.