Lot n° 8

Estimation :

Kachina SALAKO MANA HOPI (Arizona), circa 1950 Ornements de visage de type masculin (motif en arc en ciel sur le menton).Yeux signifiés par des rectangles espacés. La ligne des sourcils, sculptée en surplomb du visage, est surmontée d'une coiffe en tableta à décors polychromes. (petite cassure à la tableta droite). Hauteur : 27 cm. PROVENANCE: Ancienne collection Louis GIRAULT.