LOT comprenant deux PAIRES de BOUCLES D'OREILLES:
- une «dormeuses» en platine (950 millièmes) et or gris (750 millièmes) serti de deux diamants, dont un plus important, à motif juponné. Travail français, vers 1920. Long.: 2,7 cm. Poids brut: 3,2 g.
- une «clous d'oreilles» en platine (min. 800 millièmes) et or jaune (750 millièmes) serti de diamants taille ancienne, sur motif juponné. Chocs aux diamants. Poids brut: 2,2 g