COLLIER en argent et vermeil (min. 800 millièmes) ornés d'émail noir et blanc, ajouré, à motifs de losanges, volutes et feuilles d'acanthes, rehaussé de pierres roses dont certaines retenues en pampille, et petites perles probablement fines.
Travail français, XIXème siècle.
Long: 41,3 cm. Poids brut: 30 g