Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

DAUM Frères "Pavots" Vase en verre multicouche, de forme méplate oblongue. Décor de feuilles et boutons gravé en fine réserve, de fleurs et de boutons entièrement ciselés à la roue sur plaquettes affleurantes. Le fond, partiellement martelé à facettes, est moucheté de poudres intercalaires violet-parme, jaune, ocre et bleu cobalt très contrastés. Signé "# Daum Nancy" en réserve, dans le décor. H : 30,3 cm, D : 11,5 cm Multilayered glass vase with an engraved decoration of leaves and flower buds. The partially hammered background shows highly contrasted colours of violet, yellow and blue. Signed in the decor.