DAUM Frères
"Pavots"
Vase en verre multicouche,... Lot 49
Résultat :
Estimation :
DAUM Frères
"Pavots"
Vase en verre multicouche, de forme méplate oblongue. Décor de feuilles et boutons gravé en fine réserve, de fleurs et de boutons entièrement ciselés à la roue sur plaquettes affleurantes. Le fond, partiellement martelé à facettes, est moucheté de poudres intercalaires violet-parme, jaune, ocre et bleu cobalt très contrastés.
Signé "# Daum Nancy" en réserve, dans le décor.
H : 30,3 cm, D : 11,5 cm
Multilayered glass vase with an engraved decoration of leaves and flower buds. The partially hammered background shows highly contrasted colours of violet, yellow and blue. Signed in the decor.