Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Emile GALLE (1846 - 1904) "Orchidées" Superbe vase en verre multicouche, de forme évasée à large ouverture. Décor d'orchidées ambrées en fleurs et en boutons et de feuilles gravées en profonde réserve, repris entièrement en ciselure à la meule, sur un fond de fines facettes martelées et de jaspures de poudres intercalaires polychrome. Signé "Gallé" à la pointe, dans le décor. H : 30,5 cm, DL : 14 cm A beautiful "Orchys" multilayer glass vase by Emile Gallé, fully grinded on a bezel hammered background with polychromic powder. Signed in the decor.