Emile GALLE (1846 - 1904)
"Orchidées"
Superbe... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Emile GALLE (1846 - 1904)
"Orchidées"
Superbe vase en verre multicouche, de forme évasée à large ouverture. Décor d'orchidées ambrées en fleurs et en boutons et de feuilles gravées en profonde réserve, repris entièrement en ciselure à la meule, sur un fond de fines facettes martelées et de jaspures de poudres intercalaires polychrome.
Signé "Gallé" à la pointe, dans le décor.
H : 30,5 cm, DL : 14 cm
A beautiful "Orchys" multilayer glass vase by Emile Gallé, fully grinded on a bezel hammered background with polychromic powder. Signed in the decor.