Emile GALLE (1846 – 1904)
Paire de confituriers en verre transparent côtelé cerné à l'or, à couvercles et plateau d'origine ornés de grappes de groseilles en haut relief, appliquées à chaud. Plateau à bordure quadrilobée et piètement tripode. Décor floral émaillé et scènettes paysagées peintes.
Signé "Cristallerie d'E.Gallé / Nancy Modèle et décor déposés" à la pointe, sous la base des deux confituriers.
Confiturier - H : 6 cm, DL : 8 cm
Plateau : 5,5 x 24 x 16 cm
Provenance : Marquis d'Aligre
A pair of jam-pots by Emile Gallé, in multilayer glass with an enamelled decor and remarquable embossed redcurrants. Signed.