Lot n° 28

Estimation :

Emile GALLE (1846 – 1904) Paire de confituriers en verre transparent côtelé cerné à l'or, à couvercles et plateau d'origine ornés de grappes de groseilles en haut relief, appliquées à chaud. Plateau à bordure quadrilobée et piètement tripode. Décor floral émaillé et scènettes paysagées peintes. Signé "Cristallerie d'E.Gallé / Nancy Modèle et décor déposés" à la pointe, sous la base des deux confituriers. Confiturier - H : 6 cm, DL : 8 cm Plateau : 5,5 x 24 x 16 cm Provenance : Marquis d'Aligre A pair of jam-pots by Emile Gallé, in multilayer glass with an enamelled decor and remarquable embossed redcurrants. Signed.