Lot n° 16

Estimation :

Emile GALLE (1846 - 1904) "Lapin assis" circa 1880 -1890 Epreuve en faïence émaillée et yeux en sulfure rouge et noir. Signé et situé "Gallé Nancy" à l'émail noir. 35 x 20 x 16 cm (éclats et manques d'émail, craquelures) Provenance : Marquis d'Aligre A ceramic sculpture of a sitting rabbit by Emile Gallé. Signed. Cracks, chips and lacks of enamel.