Emile GALLE (1846 - 1904)
"Lapin assis"
circa 1880 -1890
Epreuve en faïence émaillée et yeux en sulfure rouge et noir.
Signé et situé "Gallé Nancy" à l'émail noir.
35 x 20 x 16 cm
(éclats et manques d'émail, craquelures)
Provenance : Marquis d'Aligre
A ceramic sculpture of a sitting rabbit by Emile Gallé. Signed. Cracks, chips and lacks of enamel.