Lot n° 13

Estimation :

Friedrich GOLDSCHEIDER (1845 - 1897) Miroir de table Art Nouveau en terre cuite patinée polychrome, figurant une jeune femme accolée à un miroir ovalisé et biseauté, encadré sur trois côtés, souligné de fleurs et tiges en léger relief. Signé "E. Tell" et cachet "F. Goldsheider". H : 58 cm A terracotta sculpture of a young girl surmonting a mirror, by Friedrich Goldscheider. Signed and stamped.