Friedrich GOLDSCHEIDER (1845 - 1897)
Miroir de table Art Nouveau en terre cuite patinée polychrome, figurant une jeune femme accolée à un miroir ovalisé et biseauté, encadré sur trois côtés, souligné de fleurs et tiges en léger relief.
Signé "E. Tell" et cachet "F. Goldsheider".
H : 58 cm
A terracotta sculpture of a young girl surmonting a mirror, by Friedrich Goldscheider.
Signed and stamped.