Alexandre VIBERT (1847 - 1909)
Importante coupe en terre cuite à patine brune et dorée, de forme ovalisée à bordure concave, ornée en pourtour et en haut relief d'une femme dénudée et d'un centaure.
Signée "J. Vibert" en pourtour.
H : 16 cm, DL : 48 cm
A big enamelled terracotta cup by Alexandre Vibert, with a decor of a woman and a centaur, grasping the rim of the cup. Signed.