Emile MULLER (1823 - 1889)
"Toutankhamon"
Importante sculpture en céramique représentant le roi d'Egypte en buste. Couverte émaillée vert nuancé, jaune-ocré et brun-violet.
Signé "Emile Muller", sur le bras gauche et "Emile Muller Ivry Paris LHT", sous la base.
54 x 31 x 36 cm
An important ceramic sculpture by Emile Muller, figuring the Egyptian king Toutankhamon. Signed on the left arm and under the base.