Lot n° 2

Estimation :

Ferdinand BARBEDIENNE (1810 - 1892) Boîte ovoïde en bronze doré à décor cloisonné couvrant en frise de motifs floraux et végétaux polychrome. Base enchâssée dans un piètement figurant quatre chimères stylisées à pieds griffe. Couvercle à prise de préhension florale. Signée "F. Barbedienne" sous la base. H : 15 cm , DL : 23 cm A cloisonné enamels candy box by Ferdinand Barbedienne, standing on four bronze feet decorated with chimeras. Signed.