Ferdinand BARBEDIENNE (1810 - 1892)
Boîte ovoïde en bronze doré à décor cloisonné couvrant en frise de motifs floraux et végétaux polychrome. Base enchâssée dans un piètement figurant quatre chimères stylisées à pieds griffe.
Couvercle à prise de préhension florale.
Signée "F. Barbedienne" sous la base.
H : 15 cm , DL : 23 cm
A cloisonné enamels candy box by Ferdinand Barbedienne, standing on four bronze feet decorated with chimeras.
Signed.