François-Simon-Alphonse GIROUX (1775-1848)
Précieux... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Précieux coffret secret néogothique en ivoire, bois de noyer entièrement sculpté et fer forgé. Le couvercle abattant arrondi, à poignée mobile, est orné d'un écusson en relief. Il ouvre sur un intérieur gainé de velous rouge présentant un double fond. Des bandeaux curvilignes et plats en fer forgé, ouvragés de motifs ajourés enserrent le coffre. Les côtés sont ornées de colonnes corinthiennes. Quatre sculptures figurant Rois et Reines en ivoire et en haut relief fixées sur des piédestaux formant piétement débordant, sont surmontées de dais gothiques. Serrure à encadrement sculpté, clef à prise rosace et clenche du locquet à motif animalier sont en fer forgé finement ouvragé. Signé "Alp. Giroux & Cie à Paris" sur plaque de bronze doré situé en interne.
22,5 x 29 x 19,5 cm
(clé rapportée. Dessous du coffret et double-fond restaurés. Manque un morceau d'ivoire au pied d'un des personnages d'angle. Fêle sur le couvercle)
Precious secret Neo Gothic casket in ivory, wrought iron and entierly sculpted walnut wood. The lid is round with a mobile handle and is decorated with a coat of arms in relief. It opens on an interior covered in red velvet which presents a double background. Curvilinear and flat bands, decorated with openwork patterns. Four ivory sculptures figuring Kings and Queens in high relief are fixed on pedestals. Signed.