Lot n° 81

Résultat :
Estimation :

ISPAHAN (Perse) Très fin tapis sur chaînes en soie orangées. Un champ rubis orné de rinceaux fleuris polychromes, sert de support à une rosace ivoire polylobée, au riche réseau de sarments entremêlés et au cœur multicolore. La bordure principale turquoise est encadrée par quatre contre bordures, deux marine et deux ivoire, toutes cinq étant à guirlandes de tiges feuillues et fleuries en polychromie. Milieu XXème siècle 217 x 150 cm