KACHAN MORTACHEM (Iran)
Rare et original tapis... Lot 50
Résultat :
Estimation :
KACHAN MORTACHEM (Iran)
Rare et original tapis à velours en laine kork d'agneau, soyeuse de qualité, chaînes, trame et franges en coton, à champ brique à décor d'animaux fantastiques (décor rappelant les miniatures persannes du XVIème et XVIIème siècle) entourée par de fins branchages bleu de prusse crénelés et orné d'une large rosace centrale étoilée polylobée ivoire et bleu nattier et rubis en forme de diamant.
Six bordures dont la principale bleu nuit à semis de couronnes et pétales de fleurs.
Fin XIXème-début XXème siècle
205 x 140 cm