MELAYER (Perse)
Tapis à trois médaillons crénelés... Lot 46
Résultat :
Estimation :
MELAYER (Perse)
Tapis à trois médaillons crénelés et enchevêtrés à branchages et rinceaux à palmettes de fleurs et feuillages en polychromie au fond brique, ivoire et contrefond bleu nuit.
Quatre écoinçons brique à décor rappelant le champ central entouré par trois bordures dont la principale bleu ciel à décor dit "Mina Khani".
Début du XXème siècle
190 x 130 cm