ISPAHAN (Iran)
Tapis de forme prière à velours,... Lot 44
Résultat :
Estimation :
ISPAHAN (Iran)
Tapis de forme prière à velours, chaînes, trame et franges en soie, à mirhab stylisé sur champ bleu nuit à décor de mille fleurs en polychrome, double colonnettes stylisées.
Deux écoinçons ivoire à guirlandes de fleurs.
Bordure principale rubis à semis de palmettes fleuries.
Vers 1930
Densité: environ 10/11000 noeuds au dm2
Exceptionnel état de conservation
215 x 140 cm