ISPAHAN (Perse)
Tapis à velours en laine, chaînes,... Lot 42
Résultat :
Estimation :
ISPAHAN (Perse)
Tapis à velours en laine, chaînes, trame et franges en coton à champ rubis à ramages de fleurs orné d'une rosace centrale florale ivoire.
Quatre écoinçons beige crénelés.
Densité: 8/9000 noeuds au dm2
Fin XIXème siècle
210 x140 cm
(légères usures)