Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

KACHAN (Perse) Tapis à champ oblong, polylobé pour cette jolie composition florale, ou sur un fond bleu marine, courent des tiges fleuries multicolores. Au centre se détache un médaillon en mandorle brique, au cœur ivoire et pendants, à décor florale. Six contre bordures stylisées encadrent la principale brique, à l'exubérante végétation fleurie, le tout, dans une explosion de couleurs. Milieu du XXème siècle 220 x 137 cm