KURDE (Caucase)
Tapis à velours, chaînes, trame... Lot 39
Résultat :
Estimation :
KURDE (Caucase)
Tapis à velours, chaînes, trame et franges en laine, à champ brique à large médaillon central en forme de bouclier géométrique en polychromie incrusté de tarentules, crochets, crabes, diamants et pierres de couleurs stylisées.
Bordure principale à pyramides stylisées (symbole d'immortalité) (belle polychromie)à décor géométrique polychrome.
Fin XIXème siècle
260 x 130 cm
(quelques restaurations)