Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

ISPAHAN (Perse) Tapis à velours en laine, chaînes, trame et franges en coton, à champ beige à rinceaux et guirlandes de fleurs et feuillages encadrant un large médaillon floral central polylobé polychrome en forme de diamant. Belle finesse. Densité: 8/9000 noeuds au dm2 environ Fin XIXème siècle 220 x 130 cm (légères usures)