ISPAHAN (Perse)
Tapis à velours en laine, chaînes,... Lot 34
Résultat :
Estimation :
ISPAHAN (Perse)
Tapis à velours en laine, chaînes, trame et franges en coton, à champ beige à rinceaux et guirlandes de fleurs et feuillages encadrant un large médaillon floral central polylobé polychrome en forme de diamant.
Belle finesse.
Densité: 8/9000 noeuds au dm2 environ
Fin XIXème siècle
220 x 130 cm
(légères usures)