AKSTAFA (Sud Caucase)
Tapis à champ jaune safran à décor de dragons, animaux, diamants, volatiles, noeuds sans fin, pierres de couleurs, tarentules, sabliers (symbole du temps), encadrant trois larges médaillons géométriques polychromes
Milieu du XX ème siècle
192 x 142 cm