Emile GALLE (1846-1904) Important vase de forme ovoïde à col ouvert à décor de fleurs et de feuilles d'hibiscus. Épreuve en verre multicouche au décor tournant dégagé à l'acide traité bleu et aubergine sur fond jaune nuancé. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l'acide. H : 40 cm Eclat sur la panse de 5mm