Tête de Prince ou de disciple de Buddha au faciès puissant coiffée d'une chevelure ondulée de larges boucles maintenue par un serre tête perlée, la mâchoire et les lèvres puissantes sertie d'une moustache frisée. Marbre blanc à patine d'oxydation. Afghanistan. Art Gréco Bouddhique du Gandhara. 3 ème à 5 ème siècle.26cm. Dépôt calcaire. Ancienne colletion Rutherford.