KORINE PAUL DMITRIÉVITCH (1892-1967)
Esquisse... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Esquisse pour Alexandre Nevsky
Huile, gouache et crayon sur papier
Signée, datée et titrée en cyrillique «Esquisse d’Alexandre Nevsky Paul Korine
1938 » en bas
61 x 43 cm.
Provenance :
Vente d’art russe du 7 juin 2014, Shapiro, New-York, lot 92, p. 14.
Porte au dos plusieurs inscriptions autographes au crayon mentionnant des
oeuvres de Korine.
Il s’agit de l’une des plus anciennes études connues du monumental triptyque de
1942 conservé à la Galerie Trétiakov.
????? ????? ?????????? (1892-1967)
????? ??? ??????? ????????? ???????
??????, ?????, ?????, ????????
??????? ? ????
?????????:
??????? ???????? ????????? 7 ???? 2014 Shapiro, New-York, ??? 92,???. 14.