OUTKINE PIERRE SAVVITCH (1877-1934)
Parc architectural,... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Parc architectural, fantaisie
Tempéra sur toile
Signée en cyrillique en bas à droite
51,2 x 68,5 cm.
Peint vers 1907-1908
Provenance :
Vente Christie’s, Important Russian Pictures, 29 novembre 2006, lot 170,
p. 181, illustré
Bibliographie :
Maria Valiéva, Piotr Savvitch Outkine 1877-1934. Vie et oeuvres, Moscou,
2014, n°119
Outkine participe à l’important projet architectural du mécène Zhukovsky
Koukouch-Koy en Crimée de 1907-1908. Notre tableau en est l’une des plus
belles illustrations. Les oeuvres de cet artiste sont particulièrement rares
puisqu’elles furent pour la plupart détruites lors du siège de Leningrad.
Un certificat d’authenticité de Valiéva sera remis à l’acquéreur, ????? ???? ?????? (1877-1934)
????????????? ???????? ????????
?????, ???????
???????, ?????? ?????
?????????:
Christie’s, 29 ?????? 2006, ??? 170, ??? 181.
????????????:
????? ???????, ???? ?????? ????? 1877-1934. ????? ? ??????????,
?????? 2014, n°119