SARIAN MARTIROS SERGUÉEVITCH (1880-1972)
La Cour aux lilas
Tempéra, huile et gouache sur toile.
Signée en cyrillique et datée « Sarian 1914 » en bas à droite.
L’oeuvre est un des premiers paysages d’Erevan de Sarian
qui venait juste alors de quitter Moscou.
L’oeuvre a été authentifiée par Chahen Khatchatrian le 23
février 2013. Le certificat sera remis à l’acquéreur.
?????? ???????? ????????? (1880-1972)
??????
?????, ???????, ?????, ?????
??????? ? ???? ?????? ?????