VERESHCHAGUINE VASSILY
PÉTROVITCH (1842-1904)
Soldat... Lot 10
Résultat :
Estimation :
VERESHCHAGUINE VASSILY
PÉTROVITCH (1842-1904)
Soldat Ouzbek
Huile sur toile
Monogrammé « B » en bas à gauche
43 x 21,5 cm.
Peint vers 1859
Ce portrait d’Ouzbek en costume cosaque fut
certainement peint durant la campagne d’Asie
centrale (1867-1870) du général Kaufmann qui
fut durant gouverneur du Turkestan
Exposition :
L’oeuvre est très certainement celle mentionnée
au catalogue de l’exposition de Londres du
Cristal Palace de 1873 : Painting & Sketches of
Central Asia, Sydenham, 1873, N°55.
Bibliographie :
A. Lebedev, G.Burova, V.V. Vereshchagin i
V.V.Stasov, Moscou, 1953
V. Verseshchagin, Painter-Soldier-Traveller,
autobiographical sketches, F.H. Peters (trad.),
Londres, II vol., 1887.
Moskovskaja politecniche skaja vystakava
Turkestanska, (Turkestan studies exhibition)
Moscou,1872.
????????? ??????? ????????
(1842-1904)
?????
??????????: ?
?????, ?????, 1869
????????:
?????? Crystal Palace, 1873
?????????:
??????? Painting & Sketches of Central Asia,
Crystal Palace, Sydenham, 1873, ? 55
??????? ?????????, ???
??????? ?????????, ????????
?????. ????? ? ??????? ?????? ???????
?? ????? ?????????? ????????? ?
??????????? ????, 1867-1870, ????? ??
??? ?????? ???????? ????????, ????????
???????-??????????? ? ??????????.