Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

VERESHCHAGUINE VASSILY PÉTROVITCH (1842-1904) Soldat Ouzbek Huile sur toile Monogrammé « B » en bas à gauche 43 x 21,5 cm. Peint vers 1859 Ce portrait d’Ouzbek en costume cosaque fut certainement peint durant la campagne d’Asie centrale (1867-1870) du général Kaufmann qui fut durant gouverneur du Turkestan Exposition : L’oeuvre est très certainement celle mentionnée au catalogue de l’exposition de Londres du Cristal Palace de 1873 : Painting & Sketches of Central Asia, Sydenham, 1873, N°55. Bibliographie : A. Lebedev, G.Burova, V.V. Vereshchagin i V.V.Stasov, Moscou, 1953 V. Verseshchagin, Painter-Soldier-Traveller, autobiographical sketches, F.H. Peters (trad.), Londres, II vol., 1887. Moskovskaja politecniche skaja vystakava Turkestanska, (Turkestan studies exhibition) Moscou,1872. ????????? ??????? ???????? (1842-1904) ????? ??????????: ? ?????, ?????, 1869 ????????: ?????? Crystal Palace, 1873 ?????????: ??????? Painting & Sketches of Central Asia, Crystal Palace, Sydenham, 1873, ? 55 ??????? ?????????, ??? ??????? ?????????, ???????? ?????. ????? ? ??????? ?????? ??????? ?? ????? ?????????? ????????? ? ??????????? ????, 1867-1870, ????? ?? ??? ?????? ???????? ????????, ???????? ???????-??????????? ? ??????????.