AÏVAZOVSKY IVAN KONSTANTINOVITCH
(1817-1900)
Navire dans la tempête.
Huile sur toile contrecollée sur carton
Monogrammée et contresignée en cyrillique en
bas à droite
PROVENANCE :
Ce dessin fut offert par le peintre pour le mariage
du comte Apraxine et de la princesse Anastasia
Tarkhan Mouravi, puis par succession au proprié-
taire actuel.
??????????? ????
?????????????? (1817-1900)
??????? ?? ????? ??????
???c?, ?????, ?? ???????
??????? ?????? ?????