197 [VOYAGES - CHAMPLAIN (Samuel de)]. Voyages et descovvertvres faites en la Novvelle France, depuis l'année 1615. iusques à la fin de l'année 1618. Par le Sieur de Champlain, Cappitaine ordinaire pour le Roy en la Mer du Ponant […]. À Paris, Chez Claude Collet, 1627. In-12 (108 x 169 mm), vélin ivoire souple de l'époque, titre à l'encre au dos. 2 500/3 000
Troisième édition, portant la mention « Seconde édition », de cet ouvrage qui avait été publié pour la première fois en 1619 et déjà réédité presque à l'identique en 1620.
[8] + 158 ff. Un titre-frontispice et six figures gravées, dont deux planches repliées.
« Troisième livre » de Champlain, Voyages et descouvertures suivait Des Sauvages ou Voyage […] fait en la France Nouvelle […] (1603) et Les Voyages […] ou Journal tres-fidele des observations faites ès descouvertures de la Nouvelle France […] (1613). Comme toutes ses œuvres publiées au XVIIe siècle, il est de la plus grande rareté.
Mouillure sur le frontispice et accident restauré au pied du titre ; 2 ff. blancs en déficit in fine, mais BEL EXEMPLAIRE CONSERVÉ DANS SA RELIURE EN VÉLIN SOUPLE. Sabin, III, 479 ; Chadenat, II, 5340.