43 [AMÉRIQUE]. Almanach américain, ou État physique, politique, ecclésiastique et militaire de l'Amérique. À Paris, Chez l'Auteur & Lamy, Libraire, et à Versailles, Chez Blaizot, Libraire, & Gogery, Libraire, 1784. In-12, basane, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerf orné (reliure pastiche). 120/150
Dos passé ; titre sali ; petite restauration d'angle sur le premier f. et les ff. de table ; rousseurs.